Пакистан: Талибы должны обещать не угрожать территории других государств

На заседании комитета национальной безопасности Пакистана было подчеркнуто, что талибы и другие группировки должны дать обещание, что афганская территория не будет использована против какой-либо страны, включая Пакистан.

В комитете, возглавляемом премьер-министром Имраном Ханом, присутствовали министр иностранных дел, главнокомандующий армии, министры внутренних дел, обороны, финансов и некоторые другие важные государственные деятели и военачальники.

В конце встречи было опубликовано официальное заявление, в котором рассматривается ситуация в Афганистане и ее последствия для Пакистана и будущих стратегий.

«Пакистан привержен к всеобъемлющему и политическому урегулированию афганской проблемы с участием всех групп в стране и призывает все стороны уважать верховенство закона и защищать основные права человека всех афганцев», — говорится в заявлении.

Согласно этому документу, Пакистан хочет мира от своего соседа, Пакистан десятилетиями страдает от афганского конфликта и привержен к всеобъемлющему политическому решению этой проблемы.

КНБ Пакистана заявил, что у афганского конфликта никогда не было военного решения и что переговоры были возможны, когда силы США и НАТО присутствовали в Афганистане. Международное сообщество должно работать вместе, чтобы обеспечить всеобъемлющую политическую политику.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ